Про людей и про войну

Веб-сериал «Про людей и про войну» — сборник коротких историй, основанных на рассказах очевидцев, испытавших на себе тяготы военного времени. Это трагические, героические или даже ироничные случаи. Многие герои – парни и девушки, у которых впереди были мечты, планы, любовь, счастье и созидание. Но вмешалась война… Со временем хранить память …

Всероссийский кинопоказ «Я горжусь»

Филиал КузГТУ в г. Белово присоединился к Всероссийскому молодежному показу, посвященному празднованию Дня России. 7 июня в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» в формате Дня единых действий студенты посмотрели художественный фильм «Африка». Фильм рассказывает о жизни обычной семьи, живущей на окраине блокадного Ленинграда, и показывает, как остаться …

Бессмертный полк

9 мая состоялась общенародная акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники филиала КузГТУ в г. Белово. После двух лет ограничений из-за пандемии долгожданное шествие проходило в традиционном формате.

Цветы ко Дню Победы

6 мая в канун Великого праздника День Победы директор филиала КузГТУ в г. Белово и студенты-волонтеры поздравили женщин — тружениц тыла, вдов ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в поселке Инской с праздником, вручили цветы и подарки. Эти встречи стали уже доброй традицией, пожелаем же здоровья, радостной и мирной жизни нашим …

Всероссийская акция «Голос Победы»

День Победы — праздник, знаменующий окончание войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных 6 мая в филиале КузГТУ в г. Белово состоялась Всероссийская акция «Голос Победы», посвященная празднованию 9 мая в Российской̆ Федерации, победе советского народа над нацистской̆ Германией̆ в Великой̆ Отечественной̆ войне!

#блокадныйхлеб#урокпамяти#никтонезабыт

Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР. Однако сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня. В наши дни мы чтим память …

Танковая дуэль Т34 и Пантеры

– Эй, русский, эй, Сашка, ты еще живой? Я думал, что ты сгорел в своем танке… Еще сгоришь. Я буду поджигать тебя, пока тебе не будет могила, – доносился чужой голос из рации. Командир «тридцатьчетверки» старшина Александр Милюков опешил. Что за чушь собачья? А рация продолжала доносить с хрипотцой голос: …

Георгиевская лента

Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь. С 24 апреля по 9 мая стартует акция «Георгиевская ленточка».Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась …

9 мая. Послесловие.

Порой в художественном произведении содержится больше истины, чем в документальных хрониках и официальных данных. Этот рассказ о старике помогает понять, что сейчас творится в сердцах наших ветеранов… Дед — Сынок, а тут за квартиру можно заплатить? — Угу, — ответил охранник, даже не повернув головы к посетителю. — А где, …

Собаки-герои

Продолжаем публикацию рассказов о Великой Отечественной войне На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так… Шел третий месяц …