#блокадныйхлеб#урокпамяти#никтонезабыт

Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР. Однако сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня. В наши дни мы чтим память …

#мойбессмертныйполкбелово

В преддверии Юбилея Великой Победы. В видео собраны воспоминания студентов и сотрудников филиала КузГТУ в г. Белово о своих родных – участниках Великой Отечественной войны, тружеников тыла. #Бессмертныйполкдома#мойполкдома#полкбелово#Кузбасс#КемеровскаяОбласть#Белово#филиалКузГТУбелово#КузГТУ#75летПобеды В память о родных директора филиала КузГТУ в г. Белово Костинец Ирины Константиновны. https://youtu.be/KBMKANOKaVM В память о дедушке студентки филиала КузГТУ в г. …

Грацско-Амштеттенская наступательная операция

15 апреля 1945 года началась Грацко-Амштеттинская наступательная операция, продолжавшаяся до 9 мая 1945 года. Грацско-Амштеттинская операция началась с мощного контрудара немецких войск (6-я танковая армия СС) по правому флангу 3-го Украинского фронта. С 15 по 29 апреля 1945 года войска 9-й гвардейской и 26-й армий отбивали атаки 6-й танковой армии …

#мойбессмертныйполкбелово

В преддверии Юбилея Великой Победы филиал КузГТУ в г. Белово присоединился к городской акции «Мой Бессмертный полк». В представленном  видео собраны воспоминания студентов и сотрудников филиала КузГТУ в г. Белово о своих родных – участниках Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Предлагаем студентам и сотрудникам филиала продолжить работу по созданию летописи …

11 апреля в мире ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта памятная дата учреждена в честь событий 1945 года, когда 11 апреля произошло восстание узников Бухеванвальда. Бухенвальд был одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей. Этот лагерь смерти начал функционировать 19 июля 1937 года близ города Веймара (Германия), а …

Детка, ешь, сколько хочешь…

Моё детство пришлось на военные годы и осталось в памяти множеством обрывочных воспоминаний. Мне четыре года. Мама бежит по полю от эшелона и тащит меня за руку. Никогда не забуду жуткий воющий звук бомбы. Очень страшно. Мы падаем, кругом настоящий ад: взрывы, столбы земли и дыма, тяжёлый гул бомбардировщиков. И …

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда проводилась в Великую Отечественную войну германскими войсками с целью овладеть городом и уничтожить его. В ходе Ленинградской битвы германские войска прорвались через ст. Мга, заняли 8 сентября 1941 Шлиссельбург и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась блокада города, длившаяся 871 день, сообщение с Ленинградом поддерживалось только …

Исповедь без слов

В лютый декабрьский день 41-го года утром принесли в операционную танкиста с оторванной правой рукой. Оторвана ниже плечевого сустава, из середины разорванных мышц торчит остаток плечевой кости длиной 10 сантиметров, а трубка внутри кости забита землей и травинками. Очевидно, долго полз по земле и работал остатком оторванной руки. Но это …

Забытый подвиг гeнeрала Карбышева

Дмитрий Карбышeв родилcя 26 oктября 1880 годa в семье военного. С дeтcких лет он мечтал пpoдoлжить динaстию, начатyю отцом и дедoм. Дмитрий поступил в Сибирский кaдетский кopпус, однако, нecмотря на стараниe, проявлeнноe в учёбe, числился тaм среди «неблaгонaдёжных». Дело в тoм, что cтарший брат Дмитрия, Влaдимир, участвовал в революционном кpужкe, …