«За мир без катастроф»

23 апреля в филиале КузГТУ в г. Белово состоялось памятное мероприятие, приуроченные к 33-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и в рамках проведения Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
С публичной лекцией об уроках Чернобыльской катастрофы выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры «Экономическая безопасность и менеджмент» Верчагина Ирина Юрьевна.
Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, по оценке мирового сообщества, явилась крупнейшей техногенной и радиационной катастрофой ХХ века. В ней сфокусировались самые негативные черты политического, экономического, социального и экологического состояния страны.
Студенты филиала, будущие инженеры и специалисты по экономической, техносферной безопасности должны понимать всю меру ответственности за соблюдение технологической культуры и безопасности труда, уметь принимать правильные решения на рабочем месте.
Справка:
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.