«Финансовый экспресс» в филиале КузГТУ в г. Белово

26 октября в филиал КузГТУ в г. Белово прибыл «Финансовый экспресс» — информационно-просветительный проект, направленный на повышение финансовой грамотности населения. В этом году он приурочен к «Всероссийской неделе сбережений». Организаторы — областная и городская администрации.

В мероприятии участвовал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Череду образовательных мероприятий проекта предваряла пресс-конференция с участием представителей организаций финансового рынка, учреждений образования, Центробанка РФ, Департамента труда и занятости населения Кемеровской области, АИЖК, а также областных управлений МВД России, Пенсионного фонда, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службы и Роспотребнадзора.
В ходе конференции Сергей Цивилев отметил, что финансовая грамотность – это одно из условий для успешного воплощения в жизнь грандиозных планов развития региона, реализации Стратегии — 2035. В Кузбассе будет проведена реформа образования и проект «Финансовый экспресс» станет доступен каждому школьнику и студенту, став частью учебного процесса.

В рамках мероприятия состоялся доверительный диалог представителей администрации области, города и вуза со студенческой молодежью. Студенты филиала КузГТУ в г. Белово имели возможность задать вопросы заместителю Губернатора Кемеровской области по экономическому развитию Денису Амировичу Шамгунову, ректору КузГТУ Андрею Александровичу Кречетову, заместителю главы Беловского городского округа по экономике, финансам, налогам и собственности Гульнаре Вагизовне Овчинниковой, директору филиала КузГТУ в г. Белово Костинец Ирине Константиновне.

Лекторы «Финансового экспресса» рассказали студентам филиала о банковских продуктах, видах страхования, изменениях в пенсионном законодательстве, а также случаях мошенничеств, в том числе дистанционных.

Фото-отчет: https://vk.com/album-49055513_259896632

Автор фото с прессконференции -пресс-служба Администрации Кемеровской области.